Монтаж алюминиевых окон своими руками

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Алюминиевые конструкции – долговечные (срок службы – более 50 лет), легкие, надежные и имеют неограниченную сферу применения.  Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон. 

При производстве алюминиевых оконных рам используется комплекс оконных профилей, который включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой набор позволяет изготавливать окна различной конфигурации и любого способа открывания.

Способы открывания
  1. Откидные окна – створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
  2. Поворотные окна – створки окна открываются в единой плоскости, чаще вовнутрь помещения.
  3. Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный и удобный вариант. Чаще всего применяется при остеклении жилых домов и квартир.
  4. Глухие окна – без возможности открытия окна. Выполняют только функцию по освещению помещения. Популярны при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
  5. Многостворчатые окна – подходят для остекления лоджий. Есть возможность комбинации створок разного типа открывания.
  6. Раздвижные системы – удобно использовать при ограниченном пространстве, например, для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.

Все оконные профиля из алюминия выпускаются двух видов.

Виды профиля из алюминия
  1. «Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Используется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
  2. «Холодный профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля можно устанавливать в не отапливаемых зданиях, или для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.

Основной составляющей успеха эксплуатации алюминиевых окон является их грамотный монтаж, без необходимости повторного ремонта алюминиевых окон.

Инструменты

Для выполнения установочных работ потребуется инструмент:

• ударная дрель или перфоратор;
• электролобзик;
• молоток;
• набор свёрл, ножовочных полотен;
• отвёртки с разной формой жала;
• рулетка, уровень, маркер, угольник.

В процессе монтажа понадобятся расходные материалы:

• монтажная пена;
• саморезы, анкерные болты;
• клинья из дерева или пластика для выставления уровня рамы.

Технология установки окон из алюминиевого профиля

Алюминиевые окна

При установках алюминиевого окна проводятся подготовительные работы. В этот процесс входит демонтаж, пришедшего в негодность, или нуждающегося в замене, а затем все подготавливается к началу установки. Удаление требует наличия инструментов и приложения усилий.

Выполнение снятия

Чаще всего демонтировать приходится старые деревянные оконные блоки, их распиливают на отдельные участки, поддевают фомкой и удаляют. Приступать стоит к области окна, внизу конструкции, а затем к верхней. Когда окно удалено, снимают подоконник, применяя молоток и зубило.

Далее проем необходимо подготовить:

  • удаляют крепежные элементы;
  • убирают осколки бетона;
  • при необходимости проем выравнивают, применяя стандартный раствор.

После выравнивания нужно дождаться просыхания (обычно это занимает 2 дня).

Монтаж рамы

Окна из алюминия создаются по последним технологиям, благодаря чему они отличаются надежностью, но для этого нужна грамотно выполненная монтаж. Реализация систем производится в частичной сборке, даже если доставка выполняется в собранном виде, нужно снимать створки и стеклопакеты.

Первой монтируют раму, выравнивание выполняют (для этого используются клинья), ориентируясь на строительный уровень. Выемки для креплений выполняются по всей протяженности стенового проема и рамы. Благодаря применению дюбель-гвоздей анкерные пластины укрепляют. Первый саморез помогает монтировать систему относительно стены (через отверстия в пластине), а второй - закрепить раму.

Пеной обрабатывается весь периметр, а после истечения 2 часов, клинья вынимают и заполняют оставшиеся участки. Излишки удаляют после застывания пены. От рамы до стен по бокам отходят на расстояние 5 миллиметров. Если промежуток для выравнивания больше, требуются пластины.

Стальная защита проема

В области рамы (снизу) фиксируется паропроницаемая пленка. Отлив фиксируют к нижней области рамы снаружи, а зазоры скрывают, применяя пену монтажную. После удаления излишков применяют герметик. Подоконник заводят под область рамы, и вставляют в специальный паз. Крепление производится на монтажную пену, подоконник выравнивают, а в зоне сопряжения с рамой используется герметик.

Стеклопакет и фурнитура

Конечным этапом является монтирование стеклопакетов и створок, также регулируют детали фурнитуры. Вкладыши располагают по периметру, монтируют стеклопакеты, фиксируя штапиками. Для этого требуется резиновый молоток. Стеклопакеты установить непросто, поэтому лучше воспользоваться профессиональными услугами. Фурнитуру проверяют, ручку ставят горизонтально, а створку одевают на нижнюю петлю.

В петлю сверху заводят петлю-уголок и фиксируют штифтом. Проталкивание выполняется до защелкивания. Грамотная регулировку фурнитуры (подтягивание, ослабление шурупов крепежа) поможет избежать необходимости преждевременного ремонта.

Установка раздвижных конструкций

  1. После удаления прежнего окна крепят раму (без стеклопакетов), выравнивание выполняют клиньями, и пользуясь уровнем.
  2. По раме и стеновой конструкции производят сверление выемок для крепежей.
  3. При необходимости применяются пластины.
  4. Раму закрепляют к стене.
  5. Размещенную раму покрывают пеной, начиная с нижнего участка, и продвигаясь вверх по периметру. Удаляют клинья, наполняют пустоты.

Раздвижные системы являются системой направляющих со створками, они перемещаются благодаря роликам, и по желанию заказчика могут быть скомбинированы с глухими створками.

После монтажа основной конструкции приступают к монтажу створок, а также деталей фурнитуры:

  • снизу створок крепят ролики, обычно 2-3 штуки;
  • к торцам крепят щеточный тип уплотнителя (он помогает снизить проникновение шума в помещение, а также избежать пыли с улицы);
  • в полозья сначала размещают верхнюю часть створки, после чего опускают на нижнюю часть конструкции;
  • в конце монтируется подоконник, если он предусмотрен по плану.

Выполняя монтаж систем раздвижного типа, важно настроить высоту роликов после полной сборки системы. Для этого внизу створок расположен регулировочный винт.

Монтаж сетки от комаров возможен, для этого располагается отдельная направляющая, а сетка также может перемещаться с помощью роликов.

Практические советы по монтажу и эксплуатации алюминиевых окон

Для того чтоб окно прослужило долго, оставалось прочным и надежным, при его монтаже надо придерживаться некоторых основных технологических правил:

  1. Перед установкой окно обязательно надо проверить на наличие дефектов (искривлений, трещин, царапин).
  2. Для регулировки алюминиевых окон нельзя использовать металлические пластины. Выравнивать расположение окна можно пластиковыми или деревянными клиньями.             
  3. Проводить герметизацию оконного проема монтажной пеной необходимо строго в направлении сверху вниз.
  4. Прогибать алюминиевый профиль категорически запрещено.
  5. Откосы на алюминиевых окнах лучше обработать штукатуркой или гипсокартоном.
Уход за алюминиевыми окнами

Уход за алюминиевыми окнами достаточно прост и заключается в периодическом протирании от грязи и пыли. Кроме того, для поддержания окон в эстетически привлекательном внешнем виде, можно использовать корректоры на основе силикона и «алюминиевую смолу». Эти средства эффективно «маскируют» появившиеся царапины и другие недостатки, появившиеся на алюминиевом профиле.

Смазку оконной фурнитуры желательно проводить один раз в год. Для этого надо использовать масла, не содержащие смолу и кислоту.


Технология установки алюминиевых окон не сложна, и мало чем отличается от монтажа деревянных или пластиковых окон. Однако некоторые моменты, например, установку стеклопакета в створку и окончательную регулировку фурнитуры, лучше доверить опытным специалистам, которые смогут гарантировать прочность готовой конструкции. 


Компания 2 окна уже более 5 лет производит ремонт окон в Казани, если у вам нужна консультация, просто остаьте заявку в форме ниже, наш специалист сам свяжется с вами.

Остались вопросы ?


Звоните: +79270330495 !

Ссылка на эту новость: Монтаж алюминиевых окон своими руками

Монтаж алюминиевых окон своими руками - Фото1