Как правильно замерить окна

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Перед снятием размера окна необходимо узнать особенности его проема и конфигурацию. К замерам рекомендуется подходить очень тщательно, так как в панельных домах габариты оконных конструкций примерно одинаковые, а в кирпичных постройках - могут отличаться на несколько сантиметров. Мы предлагаем воспользоваться этой инструкцией, если вы сами захотите установить металлопластиковые окна. Также необходимо знать, как замерить окно пвх, чтобы приблизительно определить, сколько будут стоить окна.

Правила замера окон

Замер окна дома нужно производить с улицы и со стороны жилого помещения. Оба размера требуются для определения глубины оконного проема. Необходимо знать, что окно должно иметь не меньшие размеры, чем его наружная часть. А насколько больше, это нам и следует рассчитать.
Запомните, что проем может быть перекошен, особенно это заметно в панельных домах, поэтому нужно увеличивать размер конструкции на величину перекоса. После того, как вы определите габариты окна, следует их сравнить с внутренними размерами проема. Это позволит найти механические ошибки в расчетах, которые вы провели раньше, и после этого оценить, какой должна быть штукатурка, чтобы накладывать её на внутренние откосы.
Перед тем, как измерять размер окна, побеспокойтесь о наличии под рукой следующих инструментов и подготовьте: прибор для измерения, пассатижи, стамеску в затупленном виде (15-20 мм), строительный уровень, молоток небольших размеров, карандаш, линейку, резинку, бланк для записи результата. Обмер удобно производить с помощи рулетки или телескопической линейки. Точность замера должна быть 10 миллиметров.

Замер окон в жилом доме с четвертью

Оконные проемы в домах, которые имеют четверть, должны заходить снаружи за верхний и боковые откосы на 20-30 миллиметров. Следует учитывать это, если вы решили серьезно подойти к такому вопросу, как замер окна. Ширина окна  должна измеряться по наружным откосам, именно к ней прибавляется 40-60 миллиметров для захода окна с двух сторон в четверть или чуть меньше, если стена кривая.
После того, как измерили ширину между наружными откосами, полученный результат следует проверить, чтобы он не был больше расстояния между точками, в которых внутренние откосы примыкают к раме. Ширина оконной рамы не должна быть больше ширины внутреннего проема.
Если во время проверки ширина окна получилась большего размера, то необходимо обратиться к профессиональным замерщикам. Высотой окна называют расстояние от основания проема до верхнего откоса за вычетом 10-20 миллиметров, что припадает на зазор для монтажной пены, и плюс 20-30 миллиметров, что нужно для захода конструкции в верхнюю четверть.
Если вы планируете при установке окон использовать подставочный профиль, что является обязательным условием при обустройстве подоконника и отлива, то следует уменьшить высоту окна еще на 30 миллиметров (высота подставочного профиля). Теперь вы знаете, как правильно замерить пластиковое окно в постройке с четвертью!
С целью проверки правильности своей работы сверьте следующие размеры: высота оконной рамы без подстановочного профиля должна быть не больше расстояния от подоконника до верхнего откоса изнутри. Высота окна с подставочным профилем не должна превышать длины между нижним краем подоконника и верхним внутренним откосом.

Замер оконного проема в жилом доме без четверти

Снимите высоту и ширину оконного проема перед тем, как замерить пластиковое окно. При измерении ширины следует производить замер в верхней и нижней части проема, берите в последующих расчетах наименьшую величину. От ширины проема необходимо отнять 20-40 миллиметров (зазоры для пены с двух сторон), вот это и будем считать шириной пластикового окна.
Высоту измеряют с правой и левой стороны проема. От меньшего показателя отнимаем 20-40 миллиметров (зазоры для пены) и 30 миллиметров (высота подставочного профиля). Это и будет высота окна.

Замер окна по ширине

Для получения размера окна следует к ширине откоса снаружи прибавить 3-5 сантиметров (чуть меньше в ситуации искривления стены). Для точного замера окна нужно знать некоторые нюансы:
  • окно должно быть такое же или чуть шире в месте, где рама касается откосов;
  • конструкция должна иметь меньший размер, чем внутренний проем окна.
Чтобы не сделать ошибки при замере окон в нестандартных проемах, нужно обратиться к специалисту. Замерщик, который является профессионалом, может выявить на месте причины несовпадений.

Замер окна по высоте

Когда замерили окно по высоте, рекомендуется отнять 2 сантиметра от расстояния основания оконного проема до верхнего наружного откоса. Это необходимое расстояние в верхней части проема для монтажной пены.
Схема замера окна по высоте достаточно проста и понятна каждому застройщику. Чтобы конструкция зашла в верхнюю четверть, к данному размеру добавьте 1,5-2,5 сантиметра. При установке окна с подоконником и отливом нужно использовать подставочный профиль, и от полученного размера отнимите 3 сантиметра.

Советы при проектировании окна

Фактически оконный дизайн определяется цветом и конфигурацией существующего окна. Изделия должны быть, если это возможно, одинаковыми на фасаде здания. При проектировании конструкции нужно учесть некоторые практические рекомендации и технологические ограничения:
указанные размеры створки в каталоге оконной системы не должны быть больше максимальных;
  • из-за ограниченных возможностей периметральной фурнитуры, ширина наклонно-поворотной створки не должна быть меньше 400 миллиметров;
  • диаметр изгиба полукруглой арки должен достигать 520 миллиметров;
  • габариты проёмов могут быть разными за счет обустройства пола и других факторов, поэтому обмер делается во время строительства и реконструкции здания, а все размеры согласуются с проектом.
Таким образом, вы узнали, как правильно замерять окна в жилых домах с четвертью и без четверти. Существует методика проведения расчетов по высоте и по ширине. Заранее подготовьте весь необходимый для работы инструмент, чтобы в процессе не прерываться! Так вы сможете определить стоимость будущей металлопластиковой конструкции.

Видео "Как правильно замерить окно" :


Компания 2 окна уже более 5 лет производит ремонт окон в Казани, если у вам нужна консультация, просто остаьте заявку в форме ниже, наш специалист сам свяжется с вами.

Остались вопросы ?


Звоните: +79270330495 !

Ссылка на эту новость: Как правильно замерить окна

Как правильно замерить окна - Фото1